В азы маркетинга внесено золотыми буквами, что сначала надо найти боль клиента, довести его ощущения дискомфорта до максимума и только потом выдать решение. Продвинутые гуру выстраивают целые «воронки болевых продаж». Смешать в равных пропорциях недостаток денежных, временных и финансовых ресурсов, добавить отсутствие знаний о решениях проблемы, по необходимости разбавить эмоциональным напряжением, добавить по вкусу самокритики, зависти и лени, — и готово идеальное рекламное предложение, от которого нельзя отказаться.
   Однако 44% прорывных инноваций 2020 года — это продукты для удовольствия. Эти данные были озвучены на онлайн-конференции Nielsen в октябре 2020 года.
    На мой взгляд, это интересное направление для исследования. Люди отличаются иррациональным поведением. Теории эффективного рынка и рационального выбора давно нуждаются в корректировке. В 2017 году нобелевскую премию дали за изучение экономического поведения покупателей и понимание того, какую роль психология играет в экономике, номинантом тогда стал Ричард Талер.
  Компании давно научились зарабатывать на субъективных представлениях людей о «справедливом ценообразовании», на желании купить товар со скидкой, селективном восприятии, на покупках ради иллюзии контроля или перемен. Эмоции искажают наше восприятие реальности намного сильнее, чем нам кажется и хочется признаваться. Но если мы признаем влияние страхов на наше экономическое поведение, то может быть есть смысл признать и влияние позитивных эмоций? 44%, почти половина прорывных товаров – это продукты для удовольствия. Они могут сделать хорошую жизнь еще лучше.

 

Сочетание «допустимого удовольствия» и «простого удовольствия»

  Рассуждая о допустимом и простом удовольствии, невольно вторгаешься в область предположений. Кому-то щи жидкие, а кому-то жемчуг мелок. Из российских исследований в этом направлении вспоминается только индекс «кофе с молоком». Индекс считался на основании 4 товаров, которые не являются продуктами первой необходимости: кофе, молока, бутилированной воды и шоколада. Жаль, что Ромир забросил подсчет этого индекса в августе прошлого года. Индекс «кофе с молоком» как раз отражает жажду простого удовольствия. Кстати, при подсчете не было выявлено существенных различий показателя для различных доходных групп и для разных типов городов. Простые удовольствия в равной степени востребованы в столицах и в провинции. Порадовать себя стараются как богатые, так и ограниченные в средствах люди.
  У прорывных товаров отмечается хорошее сочетание «допустимого удовольствия» и «простого удовольствия». 44% прорывных новинок 2020 года относятся к премиум сегменту, 60% стали расширением уже имеющейся линейки продуктов. (Данные Nielsen).
Согласно исследованию каждый третий респондент проявляет интерес к более дорогим товарам СТМ. В премиальном сегменте частных марок заинтересованы двое из трех опрошенных. Получается, что даже при существенном снижение доходов, покупатели продолжают искать возможности сохранить уровень потребления, который они для себя оценивают как высокий. Может быть ну ее эту «боль»? Расширяем зону для удовольствия клиентов и получаем взлет продаж.
  Удовольствие имеет одно важное достоинство — в отличие от счастья оно существует.