«Все, что мы делаем, нужно оценивать в десятилетней перспективе», – такой совет дал российским бизнесменам осенью 2019 года основатель Alibaba Джек Ма. Из-за сегодняшних новостей кажется, что осенью было так спокойно. В том то и дело, что все это только кажется. Здесь в моменте, представляется, что все катится на американских горках то вверх, то вниз. Но при взгляде с расстояния все эти пики выравниваются. Это уже было, и это тоже пройдет. Эпидемию коронавируса прозвали инфекционно-информационной, так что возможно самой важной задачей каждого человека лично для себя не поддаваться панике и организовывать свой личный мир, тот мир, на который можно воздействовать. Совет психолога сходить к стоматологу или затеять ремонт, на мой взгляд, несколько радикален. Зато обустройство дома, а еще лучше конкретно кухни или ванной, даст нужный психологический эффект.

Кухню, как место приложения сил, я бы выбрал потому, что она символ домашнего уюта, достатка и успеха. Веками в голове человека сложилось так, что если есть еда – это хорошо. Только давайте не понимать этот посыл буквально и запасаться продуктами в режиме «Hamster-kaufen» (хомячьи покупки). Горизонт планирования нужен хотя бы лет на десять.

Хорошая еда в нынешней обстановке означает умение хорошо готовить дома. Добротная готовка дома складывается из качества продуктов, имеющегося кухонного оборудования и утвари и способностей повара. Экономию на самих продуктах тут обсуждать не буду, у каждого из нас есть свои пределы толерантности к сокращению расходов. Кулинарных лайфхаков полный ютуб. Про кухонную посуду стоит поговорить отдельно. Итак, если мы держим в голове перспективу на ближайшие 10 лет, то внимание вопрос: стоит купить посуду для готовки на распродаже в магазине у дома или выбрать вещь более дорогую?

 

Какие качества посуды для готовки влияют на ее экономичность?

Во-первых, посуда для готовки может экономить электроэнергию, для этого она должна быстро нагреваться и хорошо сохранять тепло. «Быстро нагреваться» – определение несколько расплывчатое, поэтому мы Master House решили, что 2 литра воды в кастрюле должны закипать быстрее, чем за 20 минут. Плоскодонные кастрюли нагреваются быстрее. Толстое дно позволяет долго сохранять тепло и дать блюду «потомиться» на выключенной плите. По ГОСТу толщина распределительного слоя должна быть 3 мм. Толщина стенок кастрюли, выполненной из нержавеющей стали, должна быть не менее 0,5 мм по ГОСТу. В нашем стандарте толщина стенки от 0,6 мм до 0,8 мм. Так из отдельных параметров получается фирменная посуда.

Во-вторых, для экономной и вкусной готовки кроме искусства повара нужна эргономичная посуда. Прежде всего, речь о том, что блюдо не будет испорчено, банально не сгорит, не убежит и т.д. Такая небольшая деталь, как нанесенная внутри шкала объема, значительно сокращает путь проб ошибок. Рука повара не дрогнет от тяжести или не обожжется о горячее. Хочешь готовить хорошо, тебе должно быть удобно.

В-третьих, экономичность посуды можно рассматривать с точки зрения сохранения ресурсов планеты. Мир в целом от эпохи потребления одноразовых предметов, переходит на долгоиграющие вещи. Передавать сковороду от бабушки внучке, конечно, преувеличение. Но и раз в месяц ее покупать тоже перебор. Так что если мои небольшие усилия по выбору качественной вещи, обернутся благом для планеты, то это хорошо вдвойне. Например, на кастрюли Master House с параметрами, перечисленными выше, мы даем гарантию 25 лет. Так что в посудном наборе, подаренном на день свадьбы, хозяева могут приготовить трапезу к торжеству по поводу серебряной годовщины.

Так что рецепт преодоления кризиса здесь и сейчас – готовим дома здоровую и вкусную еду и получает удовольствие и от процесса готовки, и от самой еды. А тех, кто бубнит новости про то, что все кончено, накрываем мысленно большим медным тазом, чтобы его было не слышно. Это тоже психологический прием. Будьте здоровы и приятного аппетита!